élue meilleure école de théâtre de Paris en 2018

Infos et inscriptions : 06 13 21 43 41 - info@coursacquaviva.fr

Camille de Sablet

Camille de Sablet

Camille de Sablet

Long Métrage
2017 MONSIEUR & MADAME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2016 PRENDRE LE LARGE - Gaël MOREL
2015 LA SUPPLICATION - Pol Cruchten
2010 HOLIDAY - Guillaume NICLOUX
2008 COUPABLE - Laetitia MASSON
2006 PARDONNEZ-MOI - Maïwenn LE BESCO
2003 SNOWBORDER - Olias BARCO

Court Métrage Cinéma
2016 UN JOUR JE SERAI COWBOY - César DE LORME
2016 YOU'LL NEVER WALK ALONE
2013 ROXANE - Alexandre ZEFF
Prix de la meilleur actrice au festival international mc Murray au Canada
2012 JE MONTRERAI MES SEINS - Eduardo SOSA SORIA
2010 NOS RETROUVAILLES - Thierry LAUTIER
2009 PALAK PANNER - Sébastien CARFORA
2009 LE HURLEMENT D'UN POISSON - Sébastien CARFORA
2008 IMMOBILE ET PERDUE - Christophe NANGA-OLY
2007 ENCADRÉ - Anna CIENNICK
2007 KHADY - Anaïs CARPITA
2006 AU BANQUET DES LOUPS - Charles REDON
1997 LE BLEU DU CIEL - Christian DOR
Prix Jean VIGO du Court Métrage Français 1999

Artiste Interprète Théâtre
2020 SŒURS (Pascal RAMBERT) - Philippe BARONNET 
2016 HUIS CLOS (Sartre ) -  Agathe ALEXIS
2014 JE SUIS LE VENT (Jon FOSSE) - Alexandre ZEFF Théâtre de Vanves
2013 LE 20 NOVEMBRE (Lars NOREN) - Alexandre ZEFF THEATRE DE LA LOGE
2012 LA MORT DE DANTON - Georges LAVAUDANT MC93 de Bobigny
2012-2013 BOBBY FISCHER VIT À PASADENA (Lars NOREN) - Philippe BARONNET
2011 UBU ROI (Alfred JARRY) - Pierre PRADINAS Théâtre de l"Union à Limoges
2010 LA MAISON DE BERNARDA ALBA (Garcia Lorca) - Héloïse WAGNER
2010 LA CHANCE DE MA VIE (Rémi de Vos, Valérie Grail, Fabrice Melquiot, François Monnié et Jean Gabriel Nordmann) - Valérie GRAIL
Festival du Val d'Oise
2010 5 FILLES COULEUR PECHE - Jean-Jacques BEINEX au Cirque d'Hiver
********************************
Au Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris :
2009 PEINTURES FRAICHES (PHEDRE, CARESSES) - Philippe TORRETON
2009 LE P'TIT BAL PERDU (CHANSON RÉALISTE) - Véronique VELLA
2009 LES DEUX NOBLES COUSINS (SHAKESPEARE) - Sarah LLORCA
2008 LES PRÉSIDENTES (Schwab) - Laureline COLLAVIZA
2008 MAIS NE T'PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE - RÉPERTOIRE (Georges FEYDEAU) - Daniel MESGUICH
2008 LA MOUETTE (Tchekhov) - Antoine MATHIEU
2008 LA NUIT DE MADAME LUCIENNE (COPI) - Mario GONZALES
2008 LA CUISINE D'ELVIS (Lee HALL) - Daniel MESGUICH
2008 CÉLÉBRATION (Pinter) - Gérard DESARTHE
2007 LES CHOÉPHORES (Eschyle) - Andrzej SEWERYN
2007 LA MOUETTE (Tchekhov) - Dominique VALADIÉ
*********************************
2005 L'ÉCHANGE (Paul CLAUDEL) - Emmanuel de SABLET Théâtre Agitakt Paris
2004 FUGACES (Josep i BENET i JORNET) - Hervé PETIT Théâtre de l'Étoile du Nord à Paris
2004 L'ÉPREUVE (MARIVAUX) - Yveline HAMON Studio Asnières - Festival de Cormatin, d'Ysieu et de Montreuil-sur-Mer
2003 L'ENFANT ENLEVÉ PAR UN CHEVEU (F. DEGEORGES ) - Marc HURAUX Espace Kiron à Paris
2003 OMBRE ET LUMIÈRE D'AVRIL (Dermot BOLGER) - Kazem SHAHRYARI Art Studio Théâtre à Paris - Théâtre Jean Vilar à Vitry

Télévision - Séries Télévisées
2019 ALEX HUGO - Pierre ISOARD France 2
2017 PROFILAGE - SAISON 8 - EP.79 MÈRE PATRIE - Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
2017 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - EP. 92 ET 93 CRYO / JUSTICIÈRES
2017 CHERIF - SAISON 5 - EP. 42 - Chris BRIANT
2016 AURORE - Laetitia MASSON Arte
2016 AGATHE KOLTÈS - EP. 5 - Christian BONNET France 3
2015 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 54 PLEIN EMPLOI POUR LA MORT - Christian BONNET France 2
2011 FLICS - SAISON 2 - EP. 5, 6 ET 7 - Thierry PETIT
2009 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 32 JEU DE MASSACRE - Thierry PETIT
2009 JULIE LESCAUT - EP. 87 RÉDEMPTION - Dominique TABUTEAU TF1
2009 LES EXPERTS MANHATTAN
2006 COMMISSAIRE MOULIN - EP. 44 LA DERNIÈRE AFFAIRE - Yves RENIER TF1
2006 AVOCATS ET ASSOCIES - EP. LE MAL DU SCIÈCLE - Alexandre PIDOUX
2006 DOUBLE PEINE - EP. 1 ET 2 - Arnaud SELIGNAC France 2
2004 LES MONTANA - EP. SANS ISSUE - Benoît D'AUBERT
2004 LE PERIL IMMINENT - EP. MORTEL CHAHUT - Arnaud SELIGNAC
Prix de la Meilleure Série au Festival de Fiction TV de St TROPEZ 2004
2003 COMMISSAIRE MOULIN - EP. 33 LES LOIS DE MURPHY - Yves RENIER
2003 P.J - EP. VENGEANCE PASSIVE - Etienne DHAENE
2003 GROUPE FLAG - EP. LES BRAQUEUSES - Etienne DHAENE

Télévision - Téléfilm
2009 ALBERT CAMUS - Laurent JAOUI France 2
2008 X-FEMMES - EP. ENCULÉES - Laetitia MASSON
1997 LA LAIQUE - Maurice FAILEVIC
1991 INTERDIT D'AMOUR - Catherine CORSINI

Pièces radiophoniques
2015 LA FILLES AUX ALLUMETTES de Tarik NOUI, réalisation Cédric AUSSIR
2015 DES DÉCALCOMANIES de Wladimir ANSELME, réalisation Benjamin ABITAN
2015 L'ETERNEL de Joan SFAR, adaptation L.Desmazieres, réalisation Cédric AUSSIR
2015 LITERARY LIFE de Posy SIMMONDS, adaptation de G.DUFAY, réalisation Cédric AUSSIR
2009 SENS (PHOEBE), réalisation Marguerite GÂTEAU
2009 INSPECTEUR GAMBAS de Carol FEREY, réalisation Cédric AUSSIR
2009 LES SILENCES DE PARIS de Albert CAMUS, réalisation Cédric AUSSIR

Clip
2007 LES VOYAGES EN TRAIN

Artiste Interprète Autres
2014 LA SUPPLICATION
2013 OBAMA, L'HOMME QUI VOULAIT CHANGER LE MONDE

Publicité
2020 CHEERS, réalisée par Fred TESTOT
2017 A CHACUN SA VILLE - SAISON 2 - EP.9 LA GRANDE NOUVELLE 
2017 A CHACUN SA VILLE - SAISON 2 - EP.13 PROJET CONTRE PROJET - Nath DUMONT 
2015 MAAF, réalisée par Jean-Michel RIBES


Parcours
2006-2009 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS (1ÈRE ANNÉE: D. VALADIE, A. SEWERYN; 2ÈME ANNÉE : D. MESGUICH; 3ÈME ANNÉE P TORRETON)  
2001-2005 STUDIO THÉÂTRE D'ASNIÈRES JEAN-LOUIS MARTIN-BARBAZ (P. SIMON, C. DERUAZ, Y. HAMON, JL. MARTIN BARBAZ, H. VAN DER MEULEN)  
2000-2001 ATELIER INTERNATIONAL DE THÉÂTRE BLANCHE SALANT ET PAUL WEAVER (AMÉLIE PREVOST, XAVIER MUSSEL)  
1999-2000 COURS RENÉ SIMON (CHANTAL BRIERE)  

Distinctions Personnelles
1ER PRIX DE TRAGÉDIE SILVIA MONFORT AVEC MÉDÉE ET MARION DELORME 2008  
2ÈME PRIX SILVIA MONFORT AVEC BÉRÉNICE, MARTHE, HERMIONE ET LADY ANNE EN 2004 ET 2006