AVIGNON OFF 2017 : festival aux couleurs Acquaviva !

AVIGNON OFF 2017 : festival aux couleurs Acquaviva !

Un festival d’Avignon aux couleurs Acquaviva

Cette année encore, en vous ballandant dans les rues pavées d’Avignon, vous risquez fort de croiser un étudiant des Cours Acquaviva, un ancien élève, un prof, un de maintenant, un d’avant… bref, le festival regorge de spectacles aux couleurs des cours Acquaviva !

En voilà un aperçu (liste non exhaustive, toutes nos excuses à celles et ceux que nous oublierions…)

Le Misanthrope, un classique mis en scène par Raymond Acquaviva

à 22h25 au Théâtre des Barriques

En savoir +

Avec Louis Atlan, Pierre Boulben, Benoît Facerias, Hugo lebreton, Faustine Legrand,

William Lottiaux, Auore Medjeber, Quentin Morant et Anna Romagny

Mangeront-ils ?

#spectacle parrainé cie Acquaviva

 

Mise en scène Eva Dumont

Avec Claire Chauchat

Lucie Jousse

et Thomas Nucci

 

15h50 – Théâtre des Barriques

En savoir +

Combat (1944-1945) Albert camus ou la pratique de l’idéal

#spectacle parrainé cie Acquaviva

 

Mise en scène Clémence Carayol

Avec Luc Baboulène, Christophe Charrier, Jean-Hugues Courtassol, Aurélien Gouas, Marie-Laure Girard, Jean-Matthieu Hulin et Philippe Pierrard

 

16h20 – Théâtre des Barriques

En savoir +

On ne voyait que le bonheur

Assistante à la mise en scène Philippine Bataille

 

10h15 – Théâtre actuel

En savoir +

La mère confidente

Mise en scène Xavier Lemaire
Avec Thibault Pinson

10h40 – Théâtre la Luna

En savoir +

L’école des maris

Avec Aurélie Frère

12h00 – Théâtre le Cabestan

En savoir +

 

Le cahier d’Elikia

Avec Anne Morier

12h15 – Théâtre des Lucioles

En savoir +

OSS – 117

Avec Sara Lepage

12h20 – Théâtre CinéVox

En savoir +

En attendant Bojangles

Assistante à la mise en scène Philippine Bataille

12h45 – Théâtre de la Luna

En savoir +

Au seuil de la vie

Avec Alice Allwright

13h05 – Espace Saint Martial

En savoir +

Le dernier cèdre du Liban

Texte Aïda Asgarzadeh

13h25 – La Condition des Soies

En savoir +

Le temps qui rêve

Avec Victorien Robert

14h15 – Théâtre des 2 galeries

En savoir +

imPro

Avec Alexis Casanova

14h15 – Le Grand Petit théâtre

En savoir +

Le Cid

Avec Thibault Pinson

15h10 – Théâtre du Roi René

En savoir +

Pompes funèbres Bémot

Avec Eva Dumont

16h15 – Théâtre la Luna

En savoir +

Comédiens

Avec Marjorie Ciccone

17h35 – Théâtre des Barriques

En savoir +

Les Fils de la Terre

Avec Benjamin Brénière

18h50 – Théâtre des Lucioles

En savoir +

Après une si longue nuit

Avec Maxime Bailleul

20h30 – Théâtre du Roi René

En savoir +

Adieu Monsieur Haffmann

Avec Charles Lelaure

20h40 – Théâtre actuel

En savoir +

Nuit gravement au salut

Avec Stéphanie Bassibey et Ludovic Laroche

20h40 – Condition des Soies

En savoir +

Alimentation générale

Avec Ghita Serraj

22h35 – Théâtre des Béliers

En savoir +

Les Passagers de l’aube

Avec Aïda Asgharzadeh, Julie Cavanna, Matthieu Hornuss et Charles Lelaure

13h10 – Théâtre la Luna

En savoir +

Tartuffe

Avec Ifig Brouard

13h30 – Théâtre des Lucioles

En savoir +

L’affaire Calas

Avec Lucas Henaff

14h45 – Théâtre des Barriques

En savoir +

La Dame de chez Maxim

Mise en scène Johanna Boyé avec Arnaud Dupont

15h10 – Théâtre actuel

En savoir +

Les Aventuriers de la Cité Z

Avec Sara Lepage

15h45 – Théâtre CinéVox

En savoir +

La Reine de beauté de Leenanne

Avec Arnaud Dupont

17h15 – Théâtre des Corps Saints

En savoir +

La Main de Léila

Avec Aïda Asgarzadeh

17h45 – Théâtre des Béliers

En savoir +

J’vous ai apporté des bonbons

Avec Grégory Juppin

19h00 – Théâtre des Lila’s

En savoir +

Concevable silhouette du nouveau présent qui tue

Avec Lucas Hénaff

20h30 – Théâtre des 2 galeries

En savoir +

Le cercle de l’équilibre

Avec Cendrine Gourbin

20h40 – Théâtre des Lucioles

En savoir +

Ruy Blas

A2R Compagnie – Léonard Matton – Avec Laurent Labruyère

22h00 – Espace Roseau Teinturiers

En savoir +